Грамотная расстановка мебели в спальне

06.10.2019

Грамотная расстановка мебели в спальне

Само предназначение спальни требует особого отношения и внимательного подхода к планировке и расстановке мебели в этой комнате. Расстановка мебели в спальне должна осуществляться таким образом, чтобы обеспечить атмосферу спокойствия и комфорта, благоприятствующую ночному отдыху.
Задача по расстановке мебели значительно облегчается, если спальня имеет большую площадь, и имеет правильную форму, позволяющую расположить мебель в соответствии с правилами эргономики. В случае если комната имеет неправильную форму, а площадь ее ограничена до такой степени, что в ней можно разместить только самую необходимую мебель, расстановка мебели потребует приложения немалых сил и фантазии.



Кровать как главный элемент

   Самую главную роль в спальне играет кровать, в связи с чем следует тщательно выбирать место для ее расположения. При расстановке других предметов мебели рекомендуется в первую очередь ориентироваться на положение кровати, что предопределяет дальнейшую удачную планировку спальни и расстановку мебели в ней. Если для спальни решено отвести отдельную комнату, то очень важно определиться также и с важнейшим параметром кровати - ее шириной.

   Дизайнеры рекомендуют подбирать кровать как можно большей ширины и длины исходя из размеров комнаты. При выборе размеров кровати следует также учесть расположение и размеры других предметов мебели, которые планируется разместить в спальне. 


расстановка мебели в спальне


Самая распространенная мебель в спальне

   Несмотря на то, что кровать считается самым главным атрибутом в спальне, не стоит забывать и о других предметах мебели, без которых затруднительно обеспечить удобство и комфортную жизнь.

   Наиболее распространенный состав мебели, находящейся в спальне, состоит из таких предметов:

  • Тумбочки и небольшие столы, располагающиеся около кровати;
  • Диванчики или пуфики для ног, располагающиеся у изножья кровати;
  • Комод и/или платяной шкаф;
  • Туалетный столик.

   Перечисленные предметы мебели относятся к дополнительным, но при наличии свободной площади не стоит от них отказываться. 

   Предназначение спальни не ограничивается только отдыхом и сном, в ней еще происходит и подготовка к наступившему новому дню, потому в этой комнате необходимо предусмотреть место для переодевания. Оно может быть размещено как в отдельной гардеробной, так и непосредственно в спальне, в специально отведенной зоне возле платяного шкафа.

   В такой комнате, как спальня, расстановка мебели подразумевает также наличие небольшой банкетки либо кресла, на которые удобно уложить подушки или плед.

   Если площадь спальни достаточно большая, то кроме туалетного столика, в ней можно оборудовать еще и уголок для занятий спортом или место для чтения.


спальня расстановка мебели


Дополнительная мебель в спальне

   При достаточной площади, в спальне можно обустроить зону, предназначенную для отдыха. Центром такой зоны следует назначить мягкое кресло, рядом с которым нелишним будет расположить:

  • Пуфик или банкетку для ног;
  • Торшер;
  • Изящный журнальный столик.

   Такое расположение мебели идеально подходит тем, кто любит почитать перед сном или увлекается вязанием.

   Лучшим вариантом для тех, кто привык переодеваться в спальне является установка зеркала псише, в котором можно рассмотреть себя во весь рост перед уходом на работу. Такое зеркало при необходимости можно легко переместить из одного угла в другой либо вообще в другую комнату.


расстановка мебели в спальне фото


Как расположить кровать в спальне

   Если спальня широкая и просторная, то кровать лучше всего расположить изголовьем к стене, в которой отсутствуют дверные и оконные проемы. Для эргономичного расположения кровати следует учитывать тот факт, что она должна занимать центр комнаты. Такое расположение также предпочтительно для симметричного размещения других предметов мебели, а также и для удобства передвижения по комнате. 

   Важно понимать, что в просторной спальне мебель не рекомендуется расставлять по контуру стен во избежание так называемого "эффекта короба".

   Если спальня небольшая, то двуспальную кровать следует установить так, чтобы была возможность беспрепятственно подойти к спальному месту, а также присутствовало достаточно свободного места около изножья кровати.

   Если в спальне будет отдыхать только один человек, для которого достаточно односпальной либо полуторной кровати, расстановка мебели в спальне, фото вариантов которой имеется достаточное количество, значительно упрощается. При размещении небольшой кровати необходимо оставить свободным проход лишь с одной стороны, а другую сторону повернуть изножьем либо боковиной к стенке.

   Расстановка мебели в достаточно узкой спальне тоже обладает некоторыми особенностями. В таком случае оптимальным способом размещения кровати следует считать ее расположение под прямым углом относительно длинной стены. В том случае, когда между кроватью и стенкой имеется пространство, не превышающее 70 см, то двуспальную кровать следует разместить вдоль длинной стены, учитывая тот факт, что между стеной и любым спальным местом должно оставаться более 70 см.


расстановка мебели гостиная спальня


   Если спальня небольшая по площади и к тому же еще и узкая, то оптимальным решением видится расположение кровати по диагонали, при этом обеспечивается возможность беспрепятственного перемещения по комнате и удобного подхода к любому из спальных мест. Двуспальная кровать, расположенная по диагонали, визуально изменяет геометрическую форму комнаты, увеличивает объем и пространство, создавая абсолютно иной подход к концепции оформления помещения. Также при расположении кровати по диагонали обеспечивается свободный проход к окну. 

   Для создания уютной и интимной обстановки в спальне необходимо предусмотреть расположение кровати таким образом, чтобы вошедшему в комнату человеку кровать не была полностью открыта.


расстановка мебели в спальне


   Компания Столплит рада предложить широчайший выбор мебели для спален на любой вкус и помощь в расстановке и создании интерьера.