Как правильно выбрать матрас?

17.07.2020

Как правильно выбрать матрас?

Знаете ли вы, что сон занимает первую строчку в рейтинге самых любимых занятий россиян? По данным опроса одной из исследовательских компаний РФ, более 64 % респондентов предпочитают именно спать, а не есть любимые блюда или проводить время с друзьями.

На самом деле, качественный ночной отдых (когда происходит полная перезагрузка организма) - прямой путь к по-настоящему доброму утру и продуктивному дню! Но важно не просто купить понравившуюся кровать, а грамотно обустроить место для сна.

Эта статья будет полезна всем, кто хочет выбрать подходящий матрас. Вы узнаете о жесткости, размерах и наполнителях. Увидите разницу между отдельными моделями, характеристиками и материалами.

Жесткость матраса. Как определить оптимальную

Прежде чем выбирать матрас обратите внимание, что указанная максимальная нагрузка на матрас не является абсолютным значением. Нагрузка всегда должна быть выше реального веса пользователя. Например, если вы весите 60 кг, то матрас лучше приобрести от 80 кг, а если вес 120 кг, то матрас надо брать от 140 кг.

  1. Для детей и новорожденных. Новорождённых педиатры рекомендуют укладывать на жесткие матрасы без пружин, так как у ребенка еще формируется позвоночник. После 2-х лет и до 13 лет можно покупать матрас средней жесткости с учетом особенностей развития веса ребенка и советов педиатра.
  2. Молодые люди от 13 до 25 лет. Формирование позвоночника продолжается четверть века. Поэтому до 25 лет желательно использовать для сна жесткие матрасы. Актуальными будут модели средней и высокой жесткости.
  3. Людям от 25 и до 55 лет при выборе жесткости матраса стоит обратить внимание на вес.
    • До 55 кг. Идеальным выбором станет мягкая модель со струттофайбером, пеной, натуральным или искусственным латексом, с эффектом памяти.
    • 55-90 кг. Таким пользователям подойдут матрасы средней жесткости, с максимальной нагрузкой до 140 кг. Высокие люди с нормальным весом могут обратиться к более мягким вариантам.
    • Тяжелее 90 кг. Полным мужчинам и женщинам следует подобрать жесткость матраса из категории «высокая». Комфортный и безвредный для здоровья отдых обеспечат пружинные версии с дополнительной набивкой из кокоса.
  4. Люди от 55 лет. Им не рекомендуются очень жесткие матрасы – это может привести к серьезным проблемам с межпозвоночными дисками. Оптимальным выбором для них будут мягкие и среднежесткие модели.

Влияние позы сна для выбора жесткости. Как узнать позу сна? Самое простое – попросить понаблюдать партнера, также есть второй способ – как правило, человек просыпается в той позе, которую чаще использует во сне.

Золотая середина – это матрас средней жесткости. Но любимые позы сна могут повлиять на выбор жесткости.

Рекомендация по жесткости по позе сна:

  • На спине – жесткие матрасы. В этом положении максимальное соприкосновение тела с поверхностью матраса, вес распределяется равномерно.
  • На боку – лучше использовать мягкие матрасы. Тело соприкасается с меньшей поверхностью матраса, большая часть нагрузки приходится на плечи. Мягкий матрас обеспечивает большее погружение тела внутрь матраса.
  • На животе – предпочтительней жесткие матрасы. Аналогично позе «на спине» вес распределяется равномерно. И если матрас слишком мягкий, то в нем будут утопать плечи и область таза.

Внимание. У многих людей существуют проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Безусловно, основную рекомендацию сможет дать только лечащий врач. Но существуют общие рекомендации для некоторых проблем.

Матрас должен поддерживать естественное положение вашего тела, обеспечивать комфорт и не прогибаться под весом вашего тела. Поэтому обычно рекомендуется подбирать матрас так, чтобы для Вас он был средней жесткости или жесткий, в зависимости от личных предпочтений или рекомендаций врача. При выборе матрасов следует учитывать одновременно два параметра - жесткость и максимальный вес на 1 спальное место. Матрас может быть хоть и достаточно жесткий, но с мягким верхним слоем наполнителя, что будет обеспечивать правильное кровообращение мягких тканей. А также следует учитывать конструктивные особенности позвоночника и тела, например, если у человека большой прогиб в пояснице, то при положении, лежа на спине, таз должен углубиться в матрас настолько, чтобы поясница лежала на матрасе, а не была в висячем положении.

Размер матраса

Матрас должен плотно подходить к размеру кровати, не болтаться и не скользить. Поэтому перед покупкой сделайте замер спального места. Производители кроватей как правило пишут размер спального места, что соответствует, размеру матраса.

Матрасы с пружинными блоками

Для недорогих серий матрасов производители часто используют пружинные блоки, которые скреплены между собой спиралью из стальной проволоки. Такой тип матрасов еще называют матрас Боннель – это название зависимого пружинного блока. Недостатки данной модели – это колебание всей поверхности матраса при перемещении на нем. Но есть и плюсы. Важнейший из них – невысокая стоимость. Также в таких матрасах хороший микроклимат за счет свободной циркуляции воздуха внутри, высокая воздухопроницаемость.

Матрас Боннет Матрас Боннет
Матрас Боннет плюс Матрас Боннет плюс

Более современные матрасы оснащены независимыми пружинными блоками, которые помещены каждая в свой чехол, что делает матрас универсальным, за счет того что каждая пружина работает отдельно от соседних. Обратное давление оказывается только там где это действительно нужно, а за счет увеличенного количества пружин (по сравнению с Боннель) матрас подстраивается под контуры тела- точнее. Чем больше пружин на спальное место, тем больший вес может выдержать матрас, тем лучше выражен ортопедический эффект, а значит и комфорт. Плюсы этих матрасов – тонкая подстройка матраса под контуры тела, точность зависит от количества пружин и их диаметра. Отсутствие посторонних звуков, т. к. пружины не касаются друг друга. Долговечность, за счет количества пружин.

Bormio_narrow.jpg Матрас Сити - Бормио
Bormio_narrow.jpg Матрас Столплит Корсика - Лорд
Valencia_narrow.jpg Матрас Столплит Сити - Валенсия

Блоки Octaspring

Уникальность заключается в особом материале и необычной конструкции. Пружины выполнены из пены высокой плотности, при чем плотности разной, чтобы еще более точно работать. Пружины полностью воздухопроницаемы, в отличие от пружин независимого пружинного блока, которые спрятаны в спандбонд.

Сравнение работы Октаспринг и независимых пружин:

  • Независимые пружин из металла. Такие пружины работают с точностью своего диаметра, т.е. пружина не может подстроиться под изгиб меньшего размера, а диаметр таких пружин варьируется от 3,5 до 7 см. Люди не высыпаются и даже понять не могут почему.пружина октаспринг подстраивается и прогибается только там где оказывается давление, таким образом эти пружины повторяют контуры с точностью в десятки раз превосходящей любой матрас на основе классических пружин.
  • Пружина октаспринг подстраивается и прогибается только там где оказывается давление, таким образом эти пружины повторяют контуры с точностью в десятки раз превосходящей любой матрас на основе классических пружин.
Orion_narrow.jpg Матрас Орион
Spectr_narrow.jpg Матрас Комфорт-Спектр
Respect_narrow.jpg Матрас Классик-Респект

Беспружинные матрасы

В основе таких моделей используются современные наполнители, которые позволяют делать сон более комфортным и экологичным. Материал наполнения может быть искусственным или натуральным.

Данные модели обладают гипоаллергенными свойствами. В зависимости от материала наполнителя меняется и цена на изделие. Но экономить на своем здоровье не стоит.

La-Specia_narrow.jpg Матрас Сити - Ла-специя
Sevilya_narrow.jpg Матрас Столплит Сити - Севилья
Leon_narrow.jpg Матрас Столплит Сити - Леон

Натуральные материалы

Латексированная кокосовая койра – наполнитель, состоящий из волокон кокосового ореха, пропитанных натуральным латексом. Отличается жесткостью, упругостью и долговечностью.

Латекс– наполнитель на основе сока каучукового дерева. Представляет собой мягкую и приятную на ощупь пену. Долговечен, способен выдерживать высокое давление и быстро восстанавливать форму. Латексные матрасы мягкие, упругие и очень комфортные.

Искусственные материалы

Пена из полиуретана – экологически чистый гипоаллергенный материал. Его пористая структура позволяет воздуху свободно циркулировать внутри изделия, поддерживая оптимальный уровень влажности.

Пена с эффектом памяти — уникальный по своим свойствам материал с эффектом «памяти». Он очень чутко реагирует на давление и тепло, максимально точно подстраивается под форму вашего тела и не оказывает обратного давления.

Струттофайбер - наполнитель, изготавливаемый по уникальной технологии укладки полиэфирных волокон в вертикальном положении. В поперечном разрезе, его структура будет напоминать множество вертикально расположенных волокнистых пружинок. Благодаря такому особенному строению матрас из струттофайбера отличается высокой степенью износоустойчивости, упругостью и обладает хорошими ортопедическими свойствами.

Защитный чехол

Мы советуем приобретать вместе с матрасом защитный чехол, он сохраняет срок службы матраса. Он является защитой матраса от всех внешних негативных воздействий. Это позволяет сохранить чистоту и целостность матраса.

Наматрасник

С помощью наматрасника, вы можете регулировать жёсткость матраса, выравнивать его поверхность, сглаживает деформированные места (продавленные участки, выпирающие пружины); может смягчить поверхность слишком жесткую или, наоборот, слишком мягкое ложе сделать более жестким, регулирует температуру.

Матрас в скрутке

Вы можете так же выбрать матрасы в скрутке для удобства транспортировки. Данный вид матраса дома быстро превращается в обычный матрас. После покупки разверните и подождите. За 5-7 часов он примет ровную поверхность, за 2 суток полностью выровняется. Вакуумная упаковка никак не влияет на свойства матраса.

Матрасы для детей

Матрасы для детей и новорождённых также имеют свои индивидуальные характеристики, они более жесткие и гипоаллергенные для комфортного сна малыша.

Для малышей до 3-х лет нужно выбирать жесткие беспружинные матрасы. Для детей от 3 до 7 лет — средней жесткости, так как с трех лет начинается активное формирование опорно-двигательного аппарата. Можно взять с пружинами или без. Не забывайте приобретать защитный чехол. Школьнику подойдет ортопедический матрас средней жесткости и выше.

Ортопедические матрасы

Матрасы, которые обеспечивают равномерное распределение нагрузки спящего и действительно способны обеспечить эффект поддержки позвоночника в его естественном положении во время сна, среди тех матрасов, которые не способны обеспечить правильный «ортопедический» эффект спящему во время сна. Необходимо учитывать индивидуальные особенности строения каждого человека - вес, рост, форму тела, проблемы с позвоночником. Матрас будет ортопедическим только тогда, когда он подобран правильно.

Анатомический эффект

Анатомический эффект — это способность матраса повторять контуры тела спящего. Очень мягкий матрас хорошо повторяет контуры тела, но не эффективно поддерживает позвоночник в его естественном положении, поэтому высокий анатомический эффект не значит высокий ортопедический эффект.

Правила использования матраса

Внимание. Обратите внимание на нагрузку - вес спящего человека должен быть ниже, чем указан в данном пункте в характеристике выбранной модели. Например, максимально допустимый вес составляет 90 кг., а ваш вес - 87 кг. Данная модель вам подойдет, но мы советуем купить изделие в следующей «весовой категории».

Располагать матрас рекомендуется на ровной твердой поверхности или на специальном основание. Ортопедический эффект будет выше, если матрас располагается на специальном металлическом основании с изогнутыми деревянными ламелями. Не стоит класть изделие поверх старого матраса или на подушки. Каждые 3 месяца рекомендовано переворачивать матрас на другую сторону, тем самым вы как бы восстановите баланс соотношения давления одной стороны к другой, что продлит еще более срок службы изделия.

  Фильтр.JPG На нашем сайте есть удобный фильтр для поиска оптимальной модели. А также проходят регулярные акции и скидки. Если вы затрудняетесь подобрать матрас самостоятельно, закажите услугу «Обратный звонок» и менеджер интернет магазина вас перезвонит и проконсультирует.

Приятных покупок и хорошего сна!