Оптимальная расстановка мебели в квадратной комнате

02.10.2019

Оптимальная расстановка мебели в квадратной комнате

При расстановке мебели в комнате, имеющей одинаковую длину и ширину, необходимо проявление фантазии и смекалки. Несмотря на то, что существуют определенные рекомендации, при расстановке мебели в квадратных комнатах необходимо отталкиваться от собственных вкусов и предпочтений, площади комнаты и требующейся мебели для комфортного проживания.








Содержание:

  1. Какая мебель необходима для квадратной спальни
  2. Интересные идеи размещения мебели в гостиной
  3. Как разместить мебель в детской комнате
  4. План расстановки мебели в квадратной кухне
  5.  

Какая мебель необходима для квадратной спальни

   Расстановка мебели в квадратной комнате, такой как спальня, начинается с определения предметов, которые действительно необходимы. Обычно в планировку спальни, если позволяет площадь, включают следующие предметы интерьера:

  • Кровать; 
  • Шкаф, в котором хранится одежда и постельное белье; 
  • Туалетный столик; 
  • Стулья или кресла; 
  • Светильники или торшер; 
  • Бытовая техника – телевизор, музыкальный центр.

   В небольшой по размерам спальне необходимо в первую очередь рационально отнестись к использованию имеющегося пространства и отказаться от установки некоторых предметов мебели. К примеру, можно отказаться от шкафа, подобрав место для хранения постельных принадлежностей в другой комнате.

   Отличным выходом при расстановке мебели в маленькой спальне можно назвать использование таких функциональных вещей как пуфы и трансформирующаяся мебель.

   Также в квадратных спальнях, не отличающихся большими размерами, рекомендуется поставить кровать со специальным подъемным устройством. В таких кроватях спальное место благодаря установленному механизму легко поднимается, а под ним располагается специальный короб-хранилище для размещения постельных принадлежностей и одежды. Также под конструкцию кровати можно самостоятельно установить подиум с выдвижными вместительными ящиками либо приобрести такую кровать уже в готовом виде.

   Для экономии места можно отказаться от установки туалетного столика, наделив его функциями прикроватную тумбу и повесив над ней зеркало.


Расстановка мебели в квадратной комнате

Интересные идеи размещения мебели в гостиной

   При оформлении гостиной квадратной формы очень важно выдержать максимально удобные расстояния между предметами мебели.

   Если гостиная небольших размеров, то самым важным правилом при расстановке в ней мебели является избежание загромождения пространства. Не стоит ставить в гостиной серванты и массивные шкафы, лучше оставить больше места для свободного перемещения по комнате.

   Современные способы расстановки мебели в квадратной комнате уже не предусматривают размещения модных ранее многосекционных стенок, предпочитая им небольшие тумбы или стойки для телевизора, либо узкие стеллажи для книг и сувениров. 


Вариант расстановки мебели в квадратной гостиной


   При выборе мягкой мебели для небольшой гостиной следует отдать предпочтение не массивным диванам, а миниатюрным диванчикам и нескольким мобильным пуфикам.

   При оформлении квадратной гостиной большой площади можно обойтись тем же стандартным набором мебели для гостиной, состоящим из:

  • кресел;
  • мягкого дивана;
  • столика. 

   При этом мебель не следует расставлять сугубо по периметру комнаты. Для расстановки мебели в большой квадратной гостиной существует множество вариантов. К примеру, разделить пространство комнаты, не используя при этом перегородки, можно массивным диваном, установленным посреди комнаты. 

   Для сохранения правильной формы помещения его пространство разделяется группировкой предметов мебели. При группировке дивана и телевизора получается зона для отдыха, место для игры детей обозначается ярким ковром из натуральных материалов, а зону для приятных бесед с гостями выделит стол и несколько мягких кресел.

   Варианты расстановки мебели в квадратной гостиной при достаточных ее размерах не ограничиваются ничем, единственное, чего не стоит делать – это оформлять гостиную в стиле минимализма – у гостей может возникнуть ощущение бедности. Для большой гостиной отлично подойдет помпезность и роскошь классицизма.


Расстановка мебели в квадратной комнате

Как разместить мебель в детской комнате

   Расстановка мебели в детской комнате занимает особое место в обеспечении психологического комфорта малыша. В этой комнате ребенку нужно место не только для отдыха и сна, а еще и пространство для игр.

   Для предоставления ребенку как можно большего места для забав, рекомендуется устанавливать кровать-трансформер, размеры которой по мере роста ребенка можно изменять. Как обязательный предмет интерьера в комнате необходима установка небольшого столика, на котором можно хранить игрушки и письменные принадлежности.

   Если в семье несколько детей, то целесообразно разместить в квадратной детской двуспальную или двухъярусную кровать.


Расстановка мебели в квадратной квартире

План расстановки мебели в квадратной кухне

   В квадратной кухне мебель и бытовую технику лучше всего расставлять буквой «Г» либо в два ряда.

   С точки зрения эргономики наиболее оптимальным видится устройство рабочей зоны в форме треугольника с вершинами «мойка-холодильник-плита», к каждой из которых обеспечивается удобный доступ. Для этого при двурядной расстановке плита и мойка ставятся с одной стороны, а холодильник и кухонные шкафчики – с другой. Для удобства перемещений расстояние между этими функциональными группами следует выдерживать от 1,2 до 2 метров.

   При угловой расстановке кухонной мебели помещение разделяется на рабочую и обеденную зоны. Сам гарнитур устанавливается вдоль двух стен или одной стены и окна. Мойку также необходимо разместить около окна, при этом рабочая зона будет залита естественным светом.

   Претворение в жизнь такого решения потребует проведения некоторых работ по переносу и подведению труб водопровода.


Расстановка мебели в квадратной комнате


Расстановка мебели в квадратной комнате очень важна для создания комфортных условий жизни. Не нужно бояться экспериментов и смелых решений - всегда можно подобрать оптимальную расстановку. На сайте нашей компании можно подобрать мебель на любой вкус и грамотно ее расставить при помощи специальной программы 3D моделирования.