Оптимальная расстановка мебели в офисе

06.10.2019

Оптимальная расстановка мебели в офисе

Расстановка мебели в офисе является не такой уж и простой задачей, как может показаться на первый взгляд. Мало просто приобрести и разместить мебель, нужно сделать это таки образом, чтобы обеспечить максимальное удобство для работающих людей, сделать их труд эффективным и качественным. При расстановке мебели в таких специфических помещениях, как офисы, необходимо обладание специфическими знаниями, понимание правил и норм размещения сотрудников, некоторая хитрость.





Расстановка мебели в офисе: создание рабочего треугольника

   Правило треугольника рекомендуется использовать не только при планировании обстановки и оформлении кухни, оно также действенно и эффективно при расстановке мебели и в офисных помещениях.

   Для максимального облегчения работы и комфортного перемещения по офисному помещению, расстановка мебели в кабинете должна обеспечивать минимальные затраты времени на операции, не связанные с работой.

   Главными точками, то есть вершинам треугольника необходимо считать:

  • Рабочий стол;
  • Вместительная тумба;
  • Стеллаж для хранения документов.

   Существует также правило, отличающее расположение предметов мебели в офисе от кухни - ни в коем случае нельзя устанавливать какую-либо мебель с выдвигающимися ящиками за спинкой рабочего кресла.


расстановка мебели в офисе


Расстановка мебели в офисе: небольшой кабинет и открытый офис

   Если рабочий кабинет не отличается большой площадью, то рекомендуется установить тумбу или невысокий стеллаж около окна или под ним. Стол следует разместить по диагонали, для того чтобы была возможность насладиться видом из окна и видеть входящих в кабинет посетителей. Также такое расположение способно добавить естественного освещения на рабочее место, что очень важно при постоянной работе за компьютером.

   Располагаться за рабочим столом рекомендуется таким образом, чтобы не сидеть спиной ко входной двери. Посетители всегда должны находиться перед глазами, а монитор компьютера или ноутбука должен быть надежно защищен от постороннего любопытного взгляда.


расстановка офисной мебели


   В крупных офисах зачастую используется открытая планировка помещения без применения перегородок, причем отказываются даже прозрачных. При этом столы могут располагаться как по центру комнаты, так и по периметру офиса.         Стеллаж для документов рекомендуется установить около одной из стен или в углу.

   При расположении офиса в каком-либо крупном офисном центре, возможно наличие в помещении вместо одной из стен огромного окна высотой от потолка до пола. В таком случае применение правила треугольника весьма затруднительно и рекомендуется расстановка офисной мебели в форме буквы "П", оставляя проход вдоль окна.

   Рабочий стол и тумба при такой расстановке объединяются в единую композицию и занимают угол, противоположный окну. Стеллаж следует расположить вдоль одной из примыкающих к окну стен напротив двери. При такой расстановке придется сидеть к окну спиной, но при этом входная дверь зрительно окажется по диагонали, что позволит видеть входящих в кабинет посетителей.

   Между столом и другой мебелью необходимо соблюдать расстояние примерно 120 см для обеспечения удобства при необходимости перемещения. Также можно соединить стол и стеллаж, в результате чего получится дополнительная рабочая площадь.


офис расстановка мебели


Расстановка офисной мебели: некоторые нюансы

   Для придания рабочему пространству офиса ощущения движения и ритмичности нельзя размещать схожие предметы мебели в одной группе. Например, лучше установить два шкафа рядом, а между ними расположить небольшую тумбу, вносящую в композицию разнообразие, при этом получается своеобразная игра большими и малыми формами. 

   Если мебель в основном предназначена для хранения большого количества офисных принадлежностей и документов, то необходима установка только тех предметов обстановки, которые удобны в использовании. Мебель должна быть не только функциональной и универсальной, но и удобной для всех без исключения сотрудников вне зависимости от их возраста и роста. 


расстановка мебели в кабинете


Расстановка офисной мебели: удобство передвижения сотрудников

   В таком помещении как офис, расстановка мебели оказывает влияние на пути передвижения работающих в нем людей. Мебель необходимо расставить таким образом, чтобы эти пути были максимально короткими и удобными, не приходилось обходить столы, стеллажи и тумбы.

   Перед тем как расположить мебель нелишним будет предварительно набросать план. Необходимо вычертить линии, по которым каждый из сотрудников согласно его должностным обязанностям сможет беспрепятственно и кратчайшим путем добираться до важнейших точек помещения:

  • Офисной техники;
  • Кулера с водой;
  • Телефона и факса;
  • Стола, предназначенного для беседы с клиентом.

   Возможные проблемы, связанные с расстановкой мебели и оптимизацией путей движения сотрудников способна решить модульная мебель от компании Столплит, а также специально разработанная программа расстановки мебели в офисе. Модульная мебель производится различных стилей, размеров и комплектации.

   Для небольших по площади и количеству сотрудников офисов рекомендуется устраивать рабочие места из стола и стеллажа, для крупных офисных помещений больше подойдут отдельные кабинки с перегородками различной высоты.


программа расстановки мебели в офисе


Расстановка офисной мебели: спрятать провода

   При планировании расстановки мебели следует тщательно продумать также и план прокладки и маскировки электропроводки и компьютерных проводов. В конструкции модульной мебели, например, заранее предусмотрены специальные отверстия для размещения и выпуска всех необходимых для работы проводов.

   Если в офисе располагается обычная мебель, то следует позаботиться об устройстве в столешницах и задних стенках отверстий с пластмассовыми кольцами. Некоторые столы изготавливаются с уже просверленными отверстиями для мыши, монитора, клавиатуры. При расстановке офисной техники на стеллажах, в них также следует предусмотреть отверстия.