Правильная расстановка мебели в детской комнате

06.10.2019

Правильная расстановка мебели в детской комнате

Одним из важнейших требований, предъявляющихся к планировке и оформлению дизайна комнаты для детей - это практичность. Расстановка мебели в детской комнате предполагает создание в ней особой атмосферы уюта и удобства.
В детской комнате каждый квадратный сантиметр необходимо использовать с максимальной пользой. Каждый элемент интерьера и предмет мебели необходимо гармонично увязывать как друг с другом, так и со всей концепцией, комната должна быть выдержана в едином стиле. Потому необходим тщательный выбор обстановки, цвета мебели, ее фактуры. 


Расстановка мебели в детской комнате с чего необходимо начать?

   Перед тем, как начать выбирать предметы обстановки, следует начертить план расстановки мебели в детской. Для этого на миллиметровой бумаге либо на листе в клетку в каком-либо масштабе необходимо вычертить контуры комнаты и предварительно нарисовать приблизительное расположение всех предметов интерьера. 

   Детская комната в первую очередь нуждается в правильной и грамотной расстановке мебели, причем привлекать к выбору необходимо и самого ребенка, вне зависимости от возраста маленького члена семьи. С учетом возраста ребенка и его предпочтений необходимо выбирать такие предметы мебели, как:

  • Мягкий диван и кресло;
  • Письменный или компьютерный стол;
  • Шкафы для одежды;
  • Стеллажи и полки для книг и учебников.

   Каждый предмет мебели должен соответствовать возрасту и полу малыша.

   Не нужно торопиться и сразу же покупать понравившуюся вещь. Сначала необходимо замерять саму комнату и размеры мебели, убедиться в том, что ребенку действительно будет удобно. Ведь зачастую именно неправильно выбранный стол или неудобное кресло является главной причиной искривления позвоночника у детей, а также других неприятных заболеваний.


детская комната расстановка мебели


Расстановка мебели в детской: зонирование комнаты

   Оптимальная расстановка мебели в детской возможна лишь при предварительном грамотном зонировании помещения. 

   Ребенок очень часто в течение нескольких секунд способен изменить один род деятельности на другой, именно поэтому планировкой комнаты для малыша должна быть обеспечена возможность переключиться с просмотра мультфильма на висение на турнике или после чтения книги сразу же заняться компьютерными играми. Для каждого из видов занятий ребенка должна быть отведена отдельная зона. В одном месте малыш должен отдыхать, в другом - заниматься спортом или подвижными играми, в третьем - рисовать. И в каждой из выделенных зон необходимо расставить соответствующую мебель. 


план расстановки мебели в детской


   Компания Столплит производит и продает мебельные комплекты, предназначенные для расстановки в детских комнатах. Такие комплекты включают в себя столы, пуфики, диваны, кресла и стулья для различных зон помещения. При этом каждый элемент, входящий в комплект, гармонирует с другими по цвету, материалу, фактуре, объединен с другими согласно стилевого направления.


Расстановка мебели в детской: основные правила

   В любой семье и каждому из родителей на собственном опыте известно, что детей очень сложно приучить соблюдать порядок и убирать за собой игрушки. Для такой благородной цели в детской комнате следует установить стеллаж для хранения всех вещей. Книги, учебники, спортивные принадлежности, игрушки после установки стеллажа будет легко и просто найти, и положить обратно по окончании игр и забав. При этом стеллаж рекомендуется устанавливать на равном удалении от рабочей и игровой зон.

   Спальное место для ребенка требует самого внимательного к себе отношения и наиболее тщательного выбора местоположения. Если в семье имеется двое детей, то наиболее рациональным выходом является установка двухъярусной кровати. Кровать можно подобрать уже готовую стандартных размеров либо заказать по индивидуальным чертежам эксклюзивное изготовление, при котором будут учтены все пожелания. Двухъярусные кровати устанавливаются как в небольших по площади помещениях, так и в достаточно просторных. Единственным ограничением при расположении такой кровати в детской комнате следует назвать то, что высота потолка должна составлять более 3 метров.


детская комната расстановка мебели


   Шкаф для детской комнаты следует приобретать, максимально проявляя фантазию. Не стоит стремиться купить именно такой шкаф, который установлен в спальне у родителей - ребенку наверняка не понравится. Да и с функциональной точки зрения можно выделить пару причин:

  • Детям не нужен шкаф высотой от пола до потолка - ребенок просто не сможет сам достать до расположенных высоко полок, для маленьких детей зачастую даже полки, располагающиеся на средней высоте, недоступны. А при попытках встать на стул велика вероятность упасть и ушибиться;
  • Шкаф, оформленный в строгом стиле, слишком массивен и громоздок для детской комнаты. 

   Очень часто шкафы для детски вещей можно увидеть в составе двухуровневой конструкции, в состав которой включены также письменный стол и кровать.


детская комната расстановка мебели


Расстановка мебели в детской: модульная мебель

   Для такого помещения, как детская комната, расстановка мебели должна предусматривать оптимальное использование пространства, что немаловажно в условиях небольшой площади.

   Оптимальным решением является использование в интерьере комнаты для детей модульной мебели в сочетании с отдельными передвижными предметами на колесиках. Для детей младшего возраста передвижные тумбы, столики и стулья станут предметами, в первую очередь предназначенными для игры, а дети подросткового возраста получат возможность самостоятельно и без особых усилий менять интерьер своего личного пространства, делать перестановку по собственному усмотрению. Эти упражнения в дизайне помогут развить в детях творческое мышление и развить художественный вкус.

   Не стоит забывать также о всевозможных полочках, съемных контейнерах, навесных стеллажах, благодаря которым можно не только значительно сэкономить имеющееся свободное пространство, но и занять его чем-то полезным для развития и здоровья ребенка.


детская комната расстановка мебели