Правильная расстановка мебели в гостиной

06.10.2019

Правильная расстановка мебели в гостиной

Гостиная считается именно той комнатой, в которой хозяева квартиры проводят большую часть своего времени, отдыхая или принимая гостей, общаясь с друзьями. Расстановка мебели в гостиной позволяет создать уют и комфортные условия для релаксации.
Для облегчения и упрощения расстановки необходимо сначала вычертить план комнаты на листе бумаги и в масштабе расположить все необходимые предметы мебели. Также на сайте нашей компании имеется специальная программа для расстановки мебели в гостиной, позволяющая в трехмерном пространстве с легкостью подобрать всю необходимую мебель и расположить ее согласно своим желаниям и предпочтениям.



Планирование мебели в гостиной

   Для начала все перемещения мебели необходимо распланировать на бумаге либо в специальной бесплатной программе на сайте компании Столплит. Это позволит избежать лишних передвижений, что сэкономит время и силы, ведь расстановка мебели в гостиной - достаточно сложная и нелегкая работа, требующая приложения как фантазии, так и физического труда.

   При составлении плана в бумажном варианте, удобнее всего воспользоваться миллиметровой бумагой либо листом в клетку, однако, любой бумаге даст фору программа расстановки мебели в гостиной.

   В первую очередь необходимо точно замерять размеры комнаты и мебели:

  • Ширину и длину стен;
  • Размеры окон;
  • Габариты дверных проемов и расположение их относительно углов;
  • Габариты предназначенной для расстановки мебели;
  • Положение в комнате розеток.

   Все полученные данные следует записать и нанести на план.

   Все варианты расстановки мебели в гостиной должны в первую очередь учитывать удобство пользования ею и беспрепятственное передвижение людей, обеспечение доступа ко всем предметам, находящимся в гостиной.


Варианты расстановки мебели в гостиной лицом к лицу и буквой U

   При таком способе предметы мебели располагаются напротив друг друга, к примеру, небольшая кушетка или кресло устанавливается напротив большого дивана. При этом кресла могут размещаться с обеих сторон или углов дивана, развернутые относительно друг друга на половину оборота.

   В таком случае можно расположить сразу несколько столиков, отдельных для каждой из зон для отдыха.

   При такой расстановке в качестве центральной точки, привлекающей взгляд гостей, может использоваться камин, окно большого размера, различные декоративные предметы или произведения искусств. Также отличным вариантом можно считать установку аквариума либо пузырьковой панели.

   Если комната используется в основном для отдыха в кругу семьи, то гостиная, расстановка мебели в которой предпочтительнее в форме буквы U, оптимальна для просмотра телепередач, фильмов, обсуждения новостей. При этом комфортный просмотр телевизора обеспечивается из любой точки дивана и кресел. При такой расстановке центром служит телевизор, напротив которого размещается мягкий диван. Кресла устанавливаются слегка впереди дивана с небольшим разворотом в сторону друг друга.

   Такое расположение очень имеет свои преимущества:

  • Компактность - имеются широкие проходы в комнате;
  • Удобство общения находящихся в гостиной людей.

   Подчеркнуть и дополнить интерьер можно при помощи небольшого журнального столика, располагаемого в центре композиции, являющемся ее продолжением. Столик можно назвать связующим звеном, обеспечивающим единство всей композиции.


расстановка мебели в гостиной


Симметричное размещение мебели в гостиной и по диагонали

   Расстановка мебели по диагонали подходит больше для квартиры-студии, в которой сразу несколько комнат объединяются в одну. Расстановка мебели в гостиной фото показывают, что журнальный стол и диван, расставленные по диагонали в углах, образуют ярко выраженную линию относительно стен комнаты. При этом размещенные в форме треугольника кресла также принимают участие в создании диагонального направления.

   Симметричная расстановка чаще всего встречается в гостиных консервативных людей, предпочитающих классический стиль оформления своего жилища. Каких бы размеров ни была гостиная, расстановка мебели, фото которых отражает стремление к упорядочению и строгой расстановке всех предметов. Все примеры расстановки мебели в гостиной симметричным способом предполагает наличие некоего центра - к примеру, камина или стола, с обеих сторон которого, как будто в зеркальном отражении, расставляются диваны и кресла. 

   При симметричном расположении мебели особое внимание следует уделить предметам декора, которые также должны располагаться попарно по оси относительно друг друга.


зал расстановка мебели


Зонирование пространства в гостиной с помощью мебели

   Сложности при расстановке мебели обычно возникают в больших комнатах прямоугольной формы. В них необходимо назначение сразу нескольких центральных точек и, соответственно, разделение пространства гостиной на несколько функциональных зон.

   Для решения проблемы расстановки мебели в прямоугольных, слишком вытянутых комнат необходимо назвать следующий порядок действий:

  • Мебель от стен необходимо отодвинуть;
  • Комнату следует разделить на несколько зон;
  • Мебель необходимо сгруппировать в различных зонах в соответствии с их назначением.

   При этом необязательно, чтобы различные зоны выполняли различные функции. В гостиной можно устроить сразу две зоны для отдыха, предназначенных, например, для разных поколений семьи.


план расстановки мебели в гостиной


   Лучшим способом правильно и удобно расположить все необходимые предметы мебели - это воспользоваться такой услугой, как расстановка мебели в гостиной онлайн. Услуга полностью бесплатна, для того, чтобы воспользоваться ею, не нужно регистрироваться.

   Программа Stolplit 3D позволяет создать виртуальную комнату требующейся формы и размеров изменить интерьер и расстановку мебели исходя из собственных вкусов и предпочтений. Работать с программой очень просто – просто создается комната, подбирается мебель и расставляется в необходимом порядке.