Расстановка мебели на кухне: нюансы и способы

06.10.2019

Расстановка мебели на кухне: нюансы и способы

Какой бы формы и размера ни была кухня, расстановка мебели в ней должна быть максимально удобной, практичной и в то же время красивой. Для этих целей разработана специальная трехмерная программа расстановки кухонной мебели, воспользоваться которой можно в соответствующем разделе сайта нашей компании. 
Но лучше всего проявить фантазию и попробовать расставить мебель самостоятельно, попробовав различные варианты расстановки мебели на кухне.




С чего начать расстановку кухонной мебели?

   Расстановка кухонной мебели начинается с оценки площади комнаты, расположения розеток для подключения бытовой техники, которая планируется к установке. Не менее важна и форма кухни - именно от нее большей частью зависит выбор способа расстановки мебели. Площадь помещения и расположение розеток оказывают влияние на то, в каком именно месте будет располагаться техника, кухонные шкафы и полки. К примеру, если рядом с будущим местом установки мойки отсутствует розетка, то стоит позаботиться об ее оборудовании либо отказаться от приобретения посудомоечной машины.

   Расстановка мебели в кухне начинается с планирования расположения самых главных элементов кухни:

  • Холодильника либо морозильной камеры;
  • Мойки и разделочного стола;
  • Плиты или духового шкафа.

   Только после определения мест установки этих важнейших предметов, следует задумывать расположение других предметов, в чем поможет расстановка кухонной мебели онлайн.


расстановка мебели на кухне


Линейная двухрядная кухня

   Линейный метод расстановки кухонной мебели следует отнести к наиболее популярным на постсоветском пространстве, так как он наиболее подходит для небольших по площади комнат, в которых необходимо как можно рациональнее использовать каждый свободный сантиметр.

   При таком способе вся техника и входящая в комплект кухонного гарнитура мебель размещается в один ряд. При этом необходимо с точностью буквально до сантиметра рассчитать и распланировать каждый имеющийся сантиметр площади, а также постараться использовать мебель с выдвижными устройствами, позволяющую значительно сэкономить свободное пространство.

   Какого бы небольшого размера ни была кухня, расстановка мебели фото которых и варианты расположения приведены в программе расстановки, под рабочее место обязательно следует оставить не менее 60 с одной из сторон мойки. В противном случае не останется места для разделки продуктов и готовки еды. В маленьких кухнях лучше всего вовсе отказаться от использования некоторых видов бытовой техники, так как разместить ее зачастую просто негде.

   Расстановка мебели в кухне двухрядным способом возможна в больших по площади помещениях, при этом мебель располагается в два ряда. В первой линии следует расположить плиту и мойку, во второй - холодильник или морозильную камеру. Этот метод расположения мебели на кухне возможен лишь при условии, что между линиями-рядами соблюдается промежуток более 120 см. В получившемся проходе можно разместить барную стойку либо небольшой стол с табуретами.


кухня расстановка мебели фото


Расстановка кухонной мебели буквами "Г" и "П"

   Помещение квадратной формы идеально подходит для расстановки мебели буквой "Г". В углу следует расположить кухонную мебель с выдвижным механизмом, предназначенную для эргономичного и удобного хранения разнообразных предметов быта. Расстановка мебели на кухне фото позволяет назвать такой метод оптимальным, позволяющим подбирать различные варианты комбинирования и сочетания кухонных шкафчиков и мебели исходя из предпочтений владельца.

   Для больших по площади кухонь идеально подходит расстановка кухонной мебели буквой "П". При этом мебель располагается у трех стен, а холодильник, мойка и плита могут располагаться у разных стен, образуя своеобразный треугольник. Как и при двухрядном способе расстановки, между линиями должно сохраняться расстояние не менее 120 см для удобного прохода и движения по комнате.

   Примеры расстановки мебели на кухне можно посмотреть и подобрать в трехмерной программе на сайте нашей компании.


расстановка мебели на кухне фото


Вариант расположения кухонной мебели буквами "Г" и "П"

   Если помещение, предназначенное для кухни, обладает достаточно большой площадью, то следует выбрать островную компоновку кухонного гарнитура. При этом методе в середине комнаты устраивается своеобразный "остров", которому можно подобрать нескольких функциональных назначений и использовать:

  • В качестве посадочных мест;
  • Для установки рабочих поверхностей;
  • В качестве места для размещения плиты и раковины.

   Этот метод недостаточно распространен на наших кухнях, так как требуется некоторое время для привыкания, но весьма удобен.


примеры расстановки мебели на кухне


   Если предстоит такое нелегкое дело, как расстановка мебели на кухне, программа, размещенная на сайте нашей компании, позволит значительно упростить выбор. В рубрике "3D" можно воспользоваться специально разработанной специалистами нашей компании программой, при помощи которой можно не только расставить мебель на кухне и в других комнатах, но и подобрать имеющиеся в наличии мебельные комплекты и отдельные предметы.

   Программа для расстановки кухонной мебели не требует регистрации на сайте, загрузки ее на свой компьютер - все действия осуществляются в режиме онлайн. При этом имеется возможность разработки в любом трехмерном пространстве, задать самые нестандартные формы помещения, наполнять шкафы и полки бытовыми предметами и техникой, выбирать цвет понравившегося предмета мебели. При этом планирование при помощи программы позволяет избежать лишнего таскания шкафов, переноса мебели, что позволит сэкономить собственные силы и время.

   Какой бы способ расстановки мебели не был бы выбран, главное - это знать, что чем тщательней распланировано пространство кухни, чем лучше продумана каждая мелочь, тем быстрее можно разместить кухню исходя из своих предпочтений, тем удобнее будет пользоваться ей впоследствии. 

   Кухня - это сердце любого дома, а мы заполним его комфортом и уютом!