Расстановка мебели в двухкомнатной квартире

05.10.2019

Расстановка мебели в двухкомнатной квартире

Интерьер и расстановка мебели в двухкомнатной квартире в первую очередь зависят от количества проживающих в ней людей, их возрастной и половой принадлежности. Несмотря на влияющие на расстановку факторы, все же имеются общие принципы назначения функциональных ролей комнатам. В любом случае какая-либо из комнат будет исполнять роль гостиной, другая комната, соответственно, станет спальней либо детской. И только прихожей сложно отвести какую-то другую роль.





Варианты расстановки мебели

   Существует несколько вариантов обстановки, при выборе наиболее подходящего из них необходимо отталкиваться от состава семьи и количества проживающих в квартире человек:

  • Для одного человека;
  • Для молодой семейной пары;
  • Для семьи с детьми.

   В первом случае единственный жилец волен создать максимально большее свободное пространство для себя. В зависимости от возраста, пола и рода занятий владелец квартиры может создать в гостиной небольшой кабинет, совместив его с зоной для отдыха и приема гостей. В рабочей зоне устанавливается письменный либо компьютерный стол, полки или стеллажи для книг и документов. В части гостиной, отведенной для приема гостей, рекомендуется установить барную стойку (если владелец - молодой человек) либо разместить в ней диван и с креслами, напротив - телевизор (если хозяин средних лет или старше).

   Вторую же комнату, вне зависимости от возраста и пола владельца, целесообразно отвести под спальню с классической кроватью и шкафами.

   Если в квартире проживает семейная пара без детей, то одна из комнат, вероятнее всего, останется спальней, со всеми присущими этой комнате предметами интерьера:

  • Большой двуспальной кроватью;
  • Прикроватными тумбами
  • Вместительным шкафом и/или комодом;
  • Туалетным столиком.

   В гостиной в таком случае необходимо выделение нескольких зон для каждого члена семьи:

  • Рабочая зона с компьютерным столом;
  • Зона для отдыха с мягким диваном и комфортными креслами.

   Если в семье есть дети, то одна из комнат обычно отводится под детскую комнату. Вторую комнату при этом необходимо обставить таким образом, чтобы она легко и быстро трансформировалась из гостиной в спальню и наоборот. Вместо кровати следует устанавливать раскладную тахту или диван. Для размещения одежды целесообразно использовать стенку, благо выпускаются они с изящными на вид, но вместительными шкафами.


расстановка мебели в двухкомнатной квартире


Расстановка мебели в двухкомнатной квартире: прихожая

   Прихожую большинство дизайнеров считает своеобразной визитной карточкой квартиры, которую необходимо обставить не только красиво, но еще и функционально.

   В прихожей обязательно должен находиться вместительный шкаф, размеры и форма которого диктуются имеющейся свободной площадью помещения – если имеется свободный угол, то рекомендуется установка углового шкафа, если прихожая узкая – то целесообразна установка шкафа-купе.

   Перед входом необходимо повесить на стене дополнительные вешалки для одежды, под которыми удобно поместить небольшую полку для обуви, верх которой для удобства сидения можно сделать мягким.

   Если предметы мебели имеют острые углы, необходимо по возможности округлить пространство прихожей. Прямые углы мебели рекомендуется сгладить декоративными предметами, имеющими округлую форму, добавляющими интерьеру изящества и легкости:

  • Кувшины;
  • Напольные вазы;
  • Подставки для зонтов.

   Зеркало необходимо расположить таким образом, чтобы с его помощью визуально увеличить пространство. Под зеркалом можно поставить миниатюрный столик с косметическими принадлежностями. В качестве альтернативы отдельно висящему зеркалу можно предусмотреть шкаф-купе с зеркальными дверцами. 

   Расстановка мебели в двухкомнатной квартире в прихожей предполагает правильное выстраивание светового оформления для более выгодной подачи предметов мебели. Подчеркнуть изящество туалетного столика и сгладить массивность шкафа-купе поможет легкая люстра под потолком, рассеивающая свет по большой площади.


расстановка мебели в двухкомнатной квартире


Расстановка мебели в двухкомнатной квартире: гостиная

   Гостиная считается комнатой, подразумевающей парадность и торжественность. При расстановке мебели в этой комнате необходимо выбрать и правильно расположить объект, на котором акцентируется внимание.

   В качестве такого объекта отлично подойдет обеденная зона, особенно если кухня не отличается достаточными размерами.

   Также привлечь внимание гостей сможет небольшой журнальный столик, расположенный около углового дивана. Телевизор можно установить напротив дивана на декорированную тумбу либо повесить телевизионную панель непосредственно на стену.

   Беспроигрышным вариантом считается установка в гостиной декоративного камина или аквариума. Перед ними отнюдь нелишним будет поставить кресло-качалку, устроив в гостиной зону для отдыха и релаксации. 

   Для освобождения комнаты от громоздких шкафов можно использовать стеллажи либо настенные полки. 


расстановка мебели в двухкомнатной квартире


Расстановка мебели в двухкомнатной квартире: спальня

   В случае, если второй имеющейся в квартире комнате отводится роль только спальни, то центральным предметом мебели следует считать кровать. При этом всю другую мебель нужно расставлять, отталкиваясь от местоположения кровати.                  Расстановка мебели в двухкомнатной квартире в спальне следует осуществлять таким образом, чтобы оставалось свободное место для передвижения по комнате, была возможность беспрепятственно открывать и закрывать выдвижные ящики шкафа, комода и самой кровати.

   Как правило, для спальни вполне достаточно нескольких предметов мебели:

  • Шкаф для одежды;
  • Кровать;
  • Комод;
  • Прикроватная тумбочка;
  • Туалетный столик.

   Телевизор и прочая бытовая техника – для спальни не совсем типичные вещи. Над кроватью также можно повесить изящные полочки из стекла – на них можно положить книгу, поставить цветочные горшки.


расстановка мебели в двухкомнатной квартире


   На нашем сайте можно подобрать любую мебель для абсолютно любого варианта обстановки. Консультанты помогут разобраться с тонкостями и ответят на все появившиеся вопросы. 

   Живите красиво!