Расстановка мебели в хрущевке

02.10.2019

Расстановка мебели в хрущевке

Много лет назад для устранения проблемы с нехваткой жилья для советских граждан ударными темпами велось строительство хрущевок, при этом главными задачами являлось максимально быстрое возведение домов при минимизации затрат, а не удобная планировка и комфорт проживания. 
Несмотря на то, что в большинстве случаев в таких домах не соблюдаются современные нормы планировки для жилых помещений, правильная расстановка мебели в хрущевке сможет скрыть огрехи проектирования и поможет создать уют и комфорт.



Содержание:

  1. Расстановка мебели в хрущевке на кухне
  2. Расстановка мебели в хрущевке в спальне
  3. Расстановка мебели в хрущевке в гостиной
  4. Расстановка мебели в хрущевке в детской

Расстановка мебели в хрущевке на кухне 

   Кухня считается наиболее слабым местом в хрущевке в плане нехватки столь нужного пространства. Для максимального удобства необходимо не просто правильно подобрать кухонную мебель, но и расставить ее таким образом, чтобы хотя бы визуально расширить пространство и увеличить объем.

   Для экономии места на кухне лучше всего подойдет встраиваемая техника, которую запросто можно спрятать в шкафчиках и в других предметах кухонного гарнитура.

   Для хранения посуды и различной кухонной мелочевки предназначен шкаф-пенал, внутри которых отлично скрывается портящая вид газовая колонка. Отнюдь не лишним предметом интерьера являются съемные полочки, легко размещающиеся в шкафах и снимающие проблему хранения кухонной утвари. 

   Идеальной заменой традиционным полкам служат металлические штанги, на которых можно разместить все необходимые предметы обихода.

   Для того, чтобы скрыть трубы канализации и водопровода, а также получить в свое распоряжение дополнительное место хранения необходимых вещей, кухонные шкафы рекомендуется устанавливать на всю высоту комнаты.

   Для визуального расширения пространства кухни и добавления ей необходимого света следует использовать мебель светлых тонов. Варочная поверхность и мойка может устанавливаться в углах помещения, что позволит создать удобную рабочую зону и максимально рационально использовать имеющуюся в распоряжении небольшую площадь.


расстановка мебели в хрущевке

Расстановка мебели в хрущевке в спальне

   Спальня - это место для отдыха и расслабления. Грамотная расстановка мебели в ней является необходимым условием обеспечения комфортности отдыха.

   В небольших по площади спальнях хрущевок необходимо устанавливать только ту мебель, которая действительно требуется в этой комнате. Мебель должна быть максимально компактной и прежде всего выполнять какую-либо функциональную роль в интерьере.

   При расстановке мебели в хрущевке существует два основных варианта, характерных для спальни:

  • Расстановка мебели в форме буквы "П" предусматривает наличие мебели различной высоты, создавая ощущение многоярусности пространства;
  • При Г-образном способе расстановки используется несколько меньшее количество единиц мебели, при этом остается больше свободного места в спальне.

   Независимо от способа расположения мебели, для спальни необходимо создание атмосферы, максимально благоприятствующая отдыху. Такую атмосферу можно создать при помощи мягкого света от торшера, поставленного рядом с уютным креслом.

   Необходимой вещью для спальни является небольшой, но вместительный комод с большим зеркалом, а также резной туалетный столик.

   Расстановка мебели в хрущевке в спальне всегда порождает проблему выбора между кроватью и раскладывающимся диваном.

   Если мебели в спальне немного, то предпочтение следует отдать кровати, располагаемой поперек комнаты. Диван же больше подойдет при установке в спальне большого количества мебели, при острой нехватке площади.


расстановка мебели в хрущевке

Расстановка мебели в хрущевке в гостиной

   Для гостиной в хрущевке характерна небольшая площадь, потому не стоит загружать имеющееся пространство громоздкой мебелью, обустроить комнату в духе минимализма либо в стилях модерн или хай-тек.

   Оптимальным набором предметов мебели, при помощи которого одновременно удастся добиться комфорта, уюта и функциональности следует считать сочетание дивана либо небольшого мягкого уголка, тумбы и шкафа-купе.

   При расстановке мебели в гостиной хрущевки имеется несколько вариантов, зависящих от количества комнат в квартире:

  • В однокомнатной квартире следует правильно разграничить имеющуюся территорию и предпочесть раскладывающуюся мягкую мебель, которую можно использовать для каждодневного сна - выдвижные кровати и диваны;
  • Если в квартире имеется две и более комнаты, то в гостиной следует предусмотреть установку мебели, имеющую ниши для хранения личных вещей, белья и одежды.

расстановка мебели в хрущевке

Расстановка мебели в хрущевке в детской

   Особенностью детских комнат в хрущевках можно назвать то, что это самая маленькая по площади комната и зачастую очень узкая. 

   Расстановка мебели в хрущевке предполагает использование в детской комнате трансформирующейся мебели. В частности, выдвижные ящики детской кровати можно использовать для хранения самых разных вещей - от игрушек до детского велосипеда. 

   В узкой детской комнате оптимальным решением является установка высокого, до самого потолка, зеркального шкафа. Так как горизонтальное пространство в такой комнате слишком ограничено, выход следует искать в максимальном применении пространства в высоту, используя навесные полки, стеллажи и складную мебель. 

   Письменный стол для ребенка, за которым он будет делать уроки, необходимо разместить у окна либо, по возможности, предусмотреть откидной столик - столешница закрепляется на стену комнаты или шкафа. 


расстановка мебели в хрущевке


   Расстановка мебели в хрущевке усложняется особенностями и многочисленными недостатками планировки таких квартир, которые при правильном подборе предметов мебели можно полностью устранить либо превратить в достоинства. На сайте нашей компании можно подобрать любую мебель и расставить ее при помощи специальной программы, руководствуясь своим вкусом и предпочтениями.