Расстановка мебели в прямоугольной комнате - нюансы

02.10.2019

Расстановка мебели в прямоугольной комнате - нюансы

Чаще всего комнаты в наших квартирах имеют прямоугольную форму, о чем нередко сожалеют дизайнеры не особо жалующие прямоугольные помещения. Свидетельством этому может служить тот факт, что прямоугольная комната расстановка мебели фото редко можно увидеть на сайтах агентств и в портфолио дизайнеров.









Содержание:

  1. Идеи расстановки мебели на кухне
  2. Грамотное расположение мебели в прямоугольной спальне
  3. Как лучше разместить мебель в прямоугольной гостиной
  4. Необходимая мебель для прямоугольной детской

Идеи расстановки мебели на кухне 

   В прямоугольных кухнях мебель обычно расставляют в один ряд - так называемой прямой планировкой. При таком способе расстановки холодильник, мойка, плита и все шкафчики располагаются вдоль стены.

   Расстановка мебели в длинной комнате таким способом компактна и лаконична, но в этом случае отсутствует удобный для каждой хозяйки рабочий треугольник: холодильник - мойка - плита.

   Также для прямоугольных кухонь при наличии достаточной площади отлично подходит "островное" размещение мебели.        Суть такой расстановки заключается в расположении всех рабочих элементов, не исключая и плиту с мойкой, в центре комнаты, своеобразном острове.

   Такой вариант оптимален для кухонь с большой площадью, для небольших кухонь наиболее подходящим видится вариант с расположением в центе помещения небольшой барной стойки.


расстановка мебели в прямоугольной комнате

Грамотное расположение мебели в прямоугольной спальне

   Расстановка мебели в узкой комнате, в частности в спальне, позволяет визуально расширить ее, не утратив при этом функциональности. Лучшим решением для увеличения объема и пространства комнаты является размещение у короткой стены шкафа высотой от пола до потолка. Шкаф создает видимость ложной стены, несколько приближая спальню к форме квадрата. Для расширения пространства прямоугольной спальни отлично подходят зеркала, размещение которых рекомендуется с длинной стороны.

   Для придания ярусности, которая отлично восполняет недостатки узких спален, необходимо повесить полки над столом и над кроватью, что позволит существенно сэкономить место. Полки можно приобрести как готовые, так и изготовить их по индивидуальному заказу.

   Для улучшения зрительного восприятия узкой прямоугольной спальни рекомендуется мебель, устанавливаемую вдоль длинных стен, подбирать немного уже стандартной, меблировка вдоль короткой стены выполняется наоборот, более широкими предметами мебели.

   Расположение кровати в узких спальнях следует продумать в первую очередь. Кровать можно установить у короткой стены напротив более длинных стен, если, конечно, позволяет ширина спальни. Если же этот вариант не подходит, то кровать можно поставить поперек спальни, что даст достаточно места для расстановки других предметов мебели.


расстановка мебели в узкой комнате


   При расстановке мебели в спальне прямоугольной формы необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Нельзя устанавливать мебель только вдоль периметра стен комнаты, в результате может создаться неприятное зрительное ощущение длинного коридора;
  • При небольшой ширине спальни лучшим вариантом следует считать ассиметричную расстановку мебели;
  • Для экономии места кровать можно придвинуть к стене;
  • Не следует заполнять узкую спальню излишними декоративными элементами, различными аксессуарами и мелочами - комната будет визуально выглядеть меньшей и захламленной.

расстановка мебели в длинной комнате

Как лучше разместить мебель в прямоугольной гостиной

   Расстановку мебели в прямоугольной гостиной необходимо осуществить таким образом, чтобы было обеспечено максимальное удобство в приеме гостей, проведения семейных торжеств и комфортного вечернего отдыха.

   Прямоугольная форма этой комнаты сама по себе предполагает разделение ее на несколько зон. Зачастую гостиную разделяют на обеденную зону, в которой установлен стол и кресла, и зону, предназначенную для отдыха, где размещают все необходимое для проведения времени всей семьей - мягкую мебель, электрокамин, телевизионную систему. В прямоугольной гостиной кресла и диваны допускается располагать как ближе к середине комнаты, так и вдоль ее стен. При этом необходимо сохранить свободное пространство для удобного перемещения по комнате.

   Для гостиной прямоугольной формы намного предпочтительнее асимметричная меблировка. Мебель лучше всего расставлять либо вдоль длинных стен, либо под прямым углом к ним. 

   В прямоугольных гостиных оптимально создание мебельной группы из углового дивана, журнального столика и нескольких мягких кресел. Центр всей мебельной композиции целесообразно устраивать на длинной стене, таким образом гостиная будет выглядеть "более квадратной".

   При расстановке мебели в прямоугольных помещениях чаще всего допускаются две ошибки:

  • Расположение предметов мебели вдоль длинной стены, что приводит к эффекту "коридора".
  • Установка всей или большей части мебели в каком-либо углу комнаты, что приводит к ощущению пустоты в оставшемся свободным пространстве и нарушению гармонии мебельной композиции.

прямоугольная комната расстановка мебели фото

Необходимая мебель для прямоугольной детской

   Предметы, располагающиеся в детской комнате, оказывают огромное влияние на формирование вкусов ребенка, развитию его как личности. Потому важно соответствие видов мебели возрасту и уровню развития малыша.

   Главным предметом мебели в детской комнате является кровать, желательно с высокими бортиками. В прямоугольной детской кровать целесообразно устанавливать трансформирующуюся, у которой можно менять размеры при взрослении ребенка. Если детей в семье двое, то оптимальным выбором можно считать двухъярусную кровать, придвинутую к узкой стене. Таким образом срезается длина комнаты и освобождается место для игр.

   Для детей дошкольного возраста необходимо оборудовать игровую зону, расположив натуральный ковер с мягким ворсом, около которого можно разместить шкаф с ящиками для детской одежды и игрушек.

   Письменный стол, за которым малыш будет делать поделки и рисовать, а затем и готовить уроки следует установить поближе к окну - на стол будет попадать больше света. Над столом или рядом с ним необходимы полки для книг и детских аксессуаров.


расстановка мебели в прямоугольной комнате


   Грамотно подобрать мебель можно в нашем интернет-магазине, а расставить ее так, как вам удобно можно в специальной 3D-программе, что сэкономит ваше время и силы.