Расстановка мебели в трехкомнатной квартире - нюансы и особенности

02.10.2019

Расстановка мебели в трехкомнатной квартире - нюансы и особенности

Трехкомнатная квартира - прекрасный полигон для экспериментов при оформлении интерьера. Расстановка мебели в трехкомнатной квартире не относится к слишком сложным процессам, в отличие от однокомнатных квартир, в которых одна комната должна выполнять функции сразу нескольких помещений. Однако, и здесь имеются свои особенности.









Содержание:

  1. Расстановка мебели в трехкомнатной квартире: прихожая
  2. Расстановка мебели в трехкомнатной квартире: кухня
  3. Расстановка мебели в трехкомнатной квартире: гостиная
  4. Расстановка мебели в трехкомнатной квартире: спальня для взрослых
  5. Расстановка мебели в трехкомнатной квартире: детская комната

Расстановка мебели в трехкомнатной квартире: прихожая

   При расстановке мебели в прихожей необходимо учесть количество одежды и обуви, которое планируется хранить в этом помещении. Обычно в прихожих расставляются такие предметы мебели:

  • Вместительный шкаф-купе;
  • Комод или полки для домашней и уличной обуви;
  • Пуфик или скамейка для обувания;
  • Зеркало, часы.

   Заменить зеркало и комод для обуви можно вместительным шкафом-купе с зеркальными дверцами и пристроенной сбоку полкой. Таким образом экономится пространство, а мебельная композиция группируется в одной точке, создавая удобство.

   Если прихожая длинная и узкая, для визуального ее расширения рекомендуется на стены поклеить светлые обои или покрасить их в светлые тона. Фасад шкафа-купе в таком случае следует подбирать также в светлых тонах - он не будет выглядеть громоздким и сольется с цветом стены, спрячется в ней.

   При оформлении интерьера прихожей можно сделать основной акцент на пол, выбрав покрытие с четкой и выразительной текстурой в тон мебели. Завершение композиции осуществляется правильным распределением освещения - свет от точечных светильников на шкафу-купе следует направить в сторону того места прихожей, где одеваются люди. Украсят прихожую и настенные бра, чей рассеянный свет создаст уют и ощущение домашнего тепла.


Расстановка мебели в трехкомнатной квартире

Расстановка мебели в трехкомнатной квартире: кухня

   Рабочую зону кухни следует подбирать с учетом удобства того члена семьи, который больше всего времени проводит на кухне и чаще всего готовит. Шкафы и рабочие поверхности необходимо размещать на комфортной высоте, чтобы не было нужды становиться на стул в попытках дотянуться до верхней полки шкафа. И, наоборот, человеку высокого роста не приходилось нагибаться во время готовки на плите.

   В трехкомнатных квартирах, как правило, кухни не такие уж и маленькие по площади, поэтому есть возможность включить в обстановку все необходимые предметы мебели.

   Наиболее рационально при расстановке мебели использовать угловую кухню, развернув ее внутренним углом к окну. В таком случае рабочая зона кухни существенно увеличивается, при этом появляется возможность не только удобно и рационально разместить всю встраиваемую бытовую технику, но и получить естественное освещение, идущее от окна.

   Не меньшее внимание следует уделить и обеденной группе. Установленный поперек комнаты обеденный стол позволяет собрать одновременно до четырех человек. Если же проживающих в квартире людей больше, то при наличии достаточной площади обеденную группу следует расположить посередине или ближе к центру кухни.

   Непосредственно над столом, если он расположен по центру кухни, следует разместить потолочный светильник, добавляющий комнате уюта и создающий особую домашнюю атмосферу своим мягким рассеянным светом. Если же стол располагается у стены, то светильник необходимо разместить на ней.


Расстановка мебели в трехкомнатной квартире

Расстановка мебели в трехкомнатной квартире: гостиная

   Гостиная в любом жилище в первую очередь предназначена для отдыха всей семьи, поэтому главным атрибутом этой комнаты является мягкая мебель. В зависимости от площади гостиной место для отдыха можно оформить такими способами:

  • Установив массивный угловой диван, на котором смогут разместиться все члены семьи и заглянувшие на огонек гости;
  • Подобрать мягкий уголок, включающий в себя небольшой диван и несколько мягких кресел.

   Если гости или родственники периодически остаются на ночь, то следует подобрать диван, который можно легко и быстро разобрать и собрать. 

   Также, если позволяет площадь, в гостиной можно устроить небольшую домашнюю библиотеку, установив у одной из стен небольшой стеллаж с книгами и поставив возле него удобное кресло, небольшой журнальный столик и торшер. 

   Помимо журнального столика для встреч гостей понадобится и раскладной стол, который, впрочем, необязательно постоянно оставлять в гостиной.

   Напротив мягкого уголка обычно устанавливается телевизор или домашний кинотеатр для семейного просмотра. Таким образом можно создать одновременно уютный и демократичный вид интерьеру комнаты, предназначенной для совместного времяпрепровождения всей семьей.


Расстановка мебели в трехкомнатной квартире

Расстановка мебели в трехкомнатной квартире: спальня для взрослых

   Как правило, расстановка мебели в трехкомнатной квартире во взрослой спальне подразумевает наличие таких необходимых предметов:

  • Кровать;
  • Прикроватная тумбочка;
  • Туалетный столик;
  • Шкаф для вещей и постельного белья.

   Также в спальне некоторые предпочитают оборудовать небольшой рабочий кабинет, в котором устанавливается письменный стол и небольшой стеллаж для документов и книг.

   Расстановку мебели во взрослой спальне необходимо осуществлять в гармонии с ее отделкой. В спальне неуместны яркие, возбуждающие тона. Акцентную стену рекомендуется назначить у изголовья кровати, темные тона кровати способны добавить комнате глубины. 

   Если спальня достаточно большая по площади, то можно разместить в ней небольшую гардеробную с небольшим шкафчиком для одежды и изящным туалетным столиком. Это позволит снять функциональную нагрузку с комнаты, создать в ней интимную обстановку в области расположения кровати.

   Помимо этого, пользоваться гардеробной намного удобнее, чем всякий раз открывать и закрывать массивный шкаф.


Расстановка мебели в трехкомнатной квартире

Расстановка мебели в трехкомнатной квартире: детская комната

   В комнате, предназначенной для детей важно в первую очередь грамотное разделение площади на зоны, предназначенные для отдыха и сна, игр и развлечений, подготовки домашних заданий.

   Главная роль в оформлении детской отводится кровати, устанавливаемой около внутренней стены комнаты. Если детей в семье несколько, то рациональнее всего установить двухъярусную или двуспальную кровать. 

   Как обязательный предмет интерьера в комнате необходима установка небольшого столика, на котором можно хранить игрушки и письменные принадлежности, а также шкафа для хранения детских вещей.

   Нелишним будет поинтересоваться мнением ребенка относительно расположения предметов мебели в его комнате.


Расстановка мебели в трехкомнатной квартире


   Расстановка мебели в трехкомнатной квартире подразумевает потребность в значительном количестве предметов и немалых затрат. Правильно подобрать и оптимально расставить мебель, а также при этом сэкономить, можно на сайте нашей компании при помощи специальной программы 3D моделирования.